Страница обновлена 19.01.2021

Страница обновлена 19.01.2021

Информация для поступающих в ВУЗы и СУЗы

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые выпускники, родители!

Сегодня перед вами стоит вопрос выбора профессии. К сожалению, в стране сложилась такая ситуация, что получение высшего образования не гарантирует дальнейшего трудоустройства на престижную работу со стабильным заработком, перспективой карьерного роста и полным социальным обеспечением.
На фоне общей нестабильности в экономике страны в коммерческих организациях, зачастую, работники получают нефиксированную заработную плату в «конвертах». Как следствие, от этого страдает будущая пенсия. В этом случае работник не защищен государством и в любой момент может остаться без работы, без средств к существованию.
Если вы хотите получить высшее образование с гарантированным государством трудоустройством, стабильной заработной платой, полным социальным пакетом и льготами, а также перспективой карьерного роста, если вы хотите, чтобы близкие и друзья гордились Вами, а Вы твердо стояли на ногах и без страха смотрели в будущее,
ВЫБОР ЮРИДИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВАШ ВЫБОР.
Юридические факультеты – непременный атрибут почти каждого ВУЗа. Рынок труда уже настолько перенасыщен знатоками права, что найти работу выпускникам не так просто. Если же Вы решили стать сотрудником государственных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законности, то нужно иметь узкопрофильное образование  в специализированных учебных заведениях – институтах прокуратуры.
Поступить в институт прокуратуры можно в рамках общего конкурса и на квотированные места по целевому направлению. При успешной сдаче  государственной итоговой аттестации, отсутствия противопоказаний по здоровью, положительных характеристиках и прохождении необходимого психологического тестирования Вы получаете возможность получить  направление о целевой подготовке от прокуратуры Ярославской области. Чтобы получить его, надо обратиться в прокуратуру Ярославской области, по адресу:               г. Ярославль, ул. Некрасова, д.5. После соответствующего отбора с Вами будет заключен договор о целевой подготовке и последующем   трудоустройстве.
Возможность поступления на юридические специальности по направлениям о целевой подготовке от прокуратуры Ярославской области предусмотрены в следующие ВУЗы:
Институт прокуратуры МГЮА (г. Москва)
Саратовская  государственная академия права (г. Саратов)
Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)
При успешном окончании указанных ВУЗов их выпускники обеспечиваются рабочими местами в прокуратуре Ярославской области.
Информацию подготовила прокуратура Красноперекопского района г. Ярославля

Это интересно! Советы старшеклассникам.
Определиться с выбором профессии помогут следующие Интернет-ресурсы:
Портал "Учеба.ру", раздел "Профессии" http://www.ucheba.ru/prof/
Содержит описание более 600-т наиболее востребованных на сегодня профессий, рассортированных по сфере деятельности. Портал содержит также схемы (профессиограммы) с подробным описанием возможностей карьерного роста, требований к личным качествам и образованию и т.д.
Справочник профессий на сайте E-xecutive http://www.e-xecutive.ru/career/trades/
В справочнике содержатся как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей профессиональной деятельности, как "Право", "Информационные технологии", "Производство", "Финансы", "Реклама и PR", "Клиентские отношения", "Администрирование", "Работа с персоналом", "Маркетинг и продажи", "Research& Development".
 Бесплатный онлайн тест можно пройти на сайте "Центра тестирования. Профориентация: Кем стать?"