Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 40" город Ярославль

Школа раннего развития "Нулевичок"

Школа будущего первоклассника "Нулевичок" работает более 15 лет и представляет собой комплексную дополнительную образовательную услугу по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе.
Обучение направленно на общее развитие детей, на освоение отношений сотрудничества (умение договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать друг друга и себя).
Система учебных занятий по подготовке к школьному обучению состоит из интегрируемых курсов: математика (логика), грамота (чтение и письмо, развитие речи и мелкой моторики), психология (введение в школьную жизнь), творчество (ИЗО, ручной труд, музыка, игры).
Особенностью данного курса является то, что дети  работают не только по учебникам и тетрадям.  Для работы с дошкольниками используются индивидуальные “рабочие листы”, которые состоят из различных заданий и упражнений. Данные “рабочие листы” накапливаются у детей в папках и в дальнейшем образуют “альбом подготовки к школе”.
Содержание образовательного процесса определяется учебным планом, учебными программами, календарно-тематическими планами, разработанными педагогами школы, утверждёнными методическим советом школы.
Главный принцип которым мы руководствуемся – ребенок должен приходить в школу, чтобы знакомиться с ней.
Второй принцип – роль родителей в дошкольном воспитании ребенка определяет его готовность к школе (при условии, если у ребенка нет физиологических и психологических отклонений). Отсюда акцент при наборе детей делается на работу с родителями, которая выстраивается в деятельностном режиме. Для родителей проводятся родительские собрания-консультации.

Цель программы: Создание условий для успешной адаптации детей к новым условиям.
Задачи:

1. Выравнивание стартовых возможностей дошкольников;
  2. Снятие психологического стресса перед школой;
  3. Формирование навыков учебного сотрудничества: умение договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать себя и других;
  4. Развитие речи и мелкой моторики руки;
  5. Развитие фонематического слуха, анализа, синтеза. Подготовка к обучению грамоте;
  6. Развитие элементарных математических представлении. Подготовка к изучению математики;
  7. Развитие двигательной активности и творческих способностей детей: ИЗО, труд, музыка, игры.

School free icon Расписание занятий
School free icon Заявление о зачислении в школу раннего развития "Нулевичок"
School free icon Договор на оказание платных услуг

Time Занятия проводятся с 06 ноября по 02 апреля каждую пятницу Time
1 занятие 17.00.-17.30.
2 занятие 17.35.-18.05.
3 занятие 18.10.-18.40.

Преподаватели:
Teacher Математика: Худаева Румия Чошгуновна
Teacher Обучение грамоте: Яковлена Елена Адольфовна
Teacher Развитие руки: Короткова Надежда Николаевна
Teacher Легоконструирование: Дружкова Христина Леонидовна
Teacher Синтез искусств: Дружкова Христина Леонидовна
Teacher Английский язык: Жукова Ольга Александровна
Teacher Введение в школьную жизнь: Липартелиани Нана Гочаевна

Что необходимо преобрести для занятий
1.         Папка – скоросшиватель с файлами 30 шт.
2.         Цветные карандаши (12 цветов), простой карандаш (тм)
3.         Цветные ручки 4 цвета (шариковые)
4.         Тетради в клетку – 1 шт. (подписать)
5.         Набор цветной бумаги (подписать)
6.         Папка для акварели или альбом (10 листов)
7.         Акварельные краски 12 цветов
8.         Кисти № 3, 5 (белка, пони)
9.         Палитра, баночка
10.       Клей – карандаш
11.       Пластилин, доска для лепки
12.       Тряпочка, клеёнка
13.       Ножницы детские
14.       Папка с ручками (для хранения всех принадлежностей).

По желанию – фартук, нарукавники.  Всё подписать!

Страница обновлена 25.01.2021