Страница обновлена 27.02.2022

Страница обновлена 27.02.2022

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В школе имеется 32 учебных кабинета, столярная и слесарная мастерская, кабинет технологии, два спортивных зала, тренажерный зал, актовый зал, тир, многофункциональная спортивная площадка.
В кабинетах имеется компьютерное и мультимедийное оборудование:

персональные компьютеры – 68 шт.
 мультимедийные проекторы – 32 шт.
 многофункциональные устройства и принтеры – 29шт.
 интерактивные комплексы- 12 кабинетов (№ 105, 106, 107, 207, 239, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 306)
Школа имеет компьютерный класс, оборудованный 10 рабочими местами.
Школа подключена к сети Интернет в рамках государственного контракта, заключенного департаментом образования Ярославской области с ПАО «Ростелеком».

Доступ к сети Интернет учащиеся могут получить в школьной библиотеке. График работы: понедельник-пятница с 13.00 до 17.00
С 2005 года школа имеет официальный сайт в сети Интернет,предоставляемый  ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании».
Школа предоставляет услуги в электронном виде: зачисление в школу, электронный дневник, электронный журнал, безналичная система оплаты школьного питания.
Программный комплекс АСИОУ+РИД для реализации услуг в электронном виде обеспечивает оперативное взаимодействие между участниками образовательных отношений.

Школьная библиотека
Школьная библиотека располагает общим фондом более 20 тыс. единиц хранения. В школьной библиотеке имеется медиатека.

Медицинское обслуживание
Школа имеет медицинский и процедурный кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием.
Медицинское обслуживание осуществляет ГУЗ КБ им Н.А.Семашко.

Организация питания
В школе имеется столовая на 168 посадочных мест, оснащенная необходимым оборудованием. Родителям (законным представителям) обучающихся предоставлена возможность безналичной оплаты школьного питания.

Электронные образовательные ресурсы

Получение образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания:

Средства обучения, наряду с живым словом педагога, являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Термином multimedia (что в пеpеводе с английского означает «многосpедность») опpеделяется инфоpмационная технология на основе пpогpаммно-аппаpатного комплекса, имеющего ядpо в виде компьютеpа со сpедствами подключения к нему аудио- и видеотехники. Мультимедиатехнология позволяет обеспечить пpи решении задач автоматизации интеллектуальной деятельности объединение возможностей ЭВМ с тpадиционными для нашего воспpиятия средствами пpедставления звуковой и видеоинфоpмации, для синтеза тpех стихий (звука, текста и гpафики, живого видео).

Печатные средства обучения – учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.Bookshelf free iconК электронным образовательным ресурсам относятся образовательные мультимедиа, мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.

Аудиовизуальные средства обучения – это слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и т.п.).

Наглядными плоскостными средствами обучения принято считать плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски.

Демонстрационные – гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные.

Учебные приборы, используемые для осуществления образовательного процесса –  компас, барометр, колбы, и т.д.

Тренажёры и спортивное оборудование – автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.