Обновленный ФГОС НОО и ФГОС ООО

Общая информация об обновленных  ФГОС
        Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС  обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
      Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Готовимся к реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

В  ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» стартовал образовательный марафон для регионального методического актива по реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО. Около 150 педагогов области, в том числе и учителя средней школы № 40, специалистов методических центров региона, преподавателей ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и педагогических колледжей проходят обучение по  программе повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя». Программа разработана Академией Министерства просвещения Российской Федерации в рамках деятельности по формированию единого образовательного пространства на территории страны. Обучение проходило с 28 февраля по 2 марта 2022 года в очном формате, в аудиториях Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ ИРО), оснащенных современным оборудованием.
         Родительское сообщество должно знать  и понимать, что такое ФГОС, зачем он нужен нашим детям. Поэтому с 1 марта на  YouTube-канале стартует просветительский марафон «Знания для жизни» - цикл передач, в которых  специалисты Института развития образования будут рассказывать о различных направлениях функциональной грамотности: развитию креативности, читательской, финансовой, математической и естественно-научной грамотности. Все передачи просветительского марафона можно увидеть на YouTube-канале департамента образования Ярославской области

Нормативные документы:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:
Приказ № 182/01-04 – Департамент образования Ярославской области «Об утверждении списка региональных экспертов  по сопровождению ФГОС»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:
Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 09.12.2021 № 01-05/1138 "Об организации работы по введению новых ФГОС в общеобразовательных организациях города Ярославля в 2021/2022 году."
Приказ № 01-05/713 от 11.08.2021 г. – Департамент образования мэрии г. Ярославля "Об утверждении рабочей группы и организации работы по сопровождению ФГОС"

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №40" на 2022 - 2026 г.г.

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа №40" на 2022 - 2027 г.г.

Дорожная карта мероприятий по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО на 2021-2027 годы

Приказ об организации работы по введению ФГОС в средней школы № 40

План мероприятий (дорожная карта), направленных на реализацию обновленных ФГОС на 2022-2023 учебный год

ССЫЛКИ:

ФГОС-2021 для начальной и основной школы (презентация для родителей)

Преимущества нового ФГОС начального общего образования

Преимущества нового ФГОС основного общего образования

План мероприятий средней школы № 40 (дорожная карта) по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО на 2021-2022 годы https://disk.yandex.ru/d/wzUiEqPX3pnbFg

Муниципальный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России-2022

Лингвострановедческий конкурс "Путешествие по англоязычным странам"

День единого текста

День единого текста – декабрь 2022